Зарядное opus bt c3100 v 2. Зарядное устройство OPUS BT-C3100 v2.2
Отзыв: Универсальное интеллектуальное зарядное устройство OPUS BT-C3100 v 2.2 – Самое лучшее в мире зарядное устройство!
Доброго дня всем.
Год назад пальчиковые аккумуляторные батарейки к моему хорошему фотоаппарату SONY перестали работать, т. е. фотоаппарат перестал с ними даже включаться, зарядное устройство от него не могло решить проблему.
Поэтому я перестал пользоваться фотоаппаратом, а фотографии делал замечательным мощным смартфоном SONY.
Пару месяцев назад я захотел реанимировать аккумуляторные батарейки.
Перед выбором хорошего зарядного устройства, я долго читал и смотрел обзоры на множество “умных” зарядных устройств. Из всех я выбрал самое лучшее универсальное, с множеством функций – это Opus BT-C3100 с версией прошивки 2.2. Его я заказал на алиэкспресс привезли быстро курьером через месяц.
Зарядное устройство поставляется в небольшой картонной коробке, весом около 500 грамм. Устройство способно заряжать NiCd, NiMn, Li-ion батарейки всех размеров.
С обратной стороны на коробке указано назначение каждой кнопки.
Даже на самой коробке написано какие режимы поддерживает зарядное устройство.
Открываю коробку внутри зарядное, адаптер питания и подробная инструкция на английском!
Теперь рассмотрим зарядное устройство крупным планом. Зарядное имеет четыре независимых слота, в каждом можно устанавливать свой режим, силу тока.
1) Кнопка “SLOT” служит для выбора слота, если нажать 1 раз, то выбираем первый слот, он начинает мигать, при следующем нажатии выбираем 2 слот, чтобы выбрать все слоты нужно нажать 5 раз.
2) Кнопка “MODE” нужна для выбора режима работы зарядного устройства.
3) Кнопка “CURRENT” (ток) необходима для установки силы тока, можно установить для четырех слотов 200,300,500,700,1000, если для двух крайних слотов можно увеличить силу тока до 1500,2000 mA.
4) Кнопка “DISPLAY” предназначена для последовательного отображения различной информации: режим работы, сила тока, напряжение, время, ёмкость аккумуляторов. Подсветка устройства загорается при нажатии на любую кнопку и гаснет через несколько секунд, если нужно, чтобы подсветка не выключалась, то нужно нажать кнопку “DISPLAY” и подержать примерно 5 секунд.
Большой удобный дисплей приятно радует глаз, на нем все хорошо видно, на фотографии ниже зарядное устройство находится в отключенном состоянии.
На задней стенке этого замечательного девайса указана его модель, версия 2.2, назначение, тип поддерживаемых аккумуляторов, режимы работы!
Теперь продемонстрирую вам адаптер питания, его провод толстый, надежный, прочный, имеет достаточную длину для комфортного размещения девайса на нужном месте.
Если кому-нибудь интересно, то на фото ниже характеристики адаптера.
Зарядное устройство работает от напряжения 12В, сила тока 3А. Для охлаждения зарядного устройства предусмотрен маленький вентилятор, который издает сильный шум сравнимый с шумом работающего компьютера, но это всего лишь единственный недостаток устройства.
Поэтому нужна замена штатного вентилятора на компьютерный диаметром 60-70 мм, тогда будет все отлично и можно не беспокоиться его хватит вполне. Вот ссылка на подробный отзыв про модернизацию системы охлаждения.
Сейчас наконец давайте включим зарядное устройство в розетку, сначала включается подсветка, загораются все индикаторы, потом во всех слотах появляется надпись “null”, что говорит о том, что батарейки не вставлены в устройство.
Теперь вставляем батарейки в каждый слот, если не нажимать на кнопки, то через несколько секунд начнётся стандартный режим charge (зарядка) током 500 mA.
Сейчас установим во всех 4 слотах разные режимы, с помощью кнопки “SLOT” выбираем нужный слот, кнопкой “MODE” нужный режим, кнопкой “CURRENT” устанавливаем ток. К примеру, я в 1-ом слоте установил charge – зарядку, во 2-ом discharge – разрядку, 3-ем charge test – тест для определения реальной емкости батарейки, а в 4-ом discharge refresh – режим восстановления емкости для старых или долго не использующихся батареек.
Если Вы купили новые батарейки и хотите их быстро оценить на работоспособность, то для этого в зарядном устройстве предусмотрен режим “quick test”, т. е. быстрый тест на внутреннее сопротивление, измеряется в мегаомах, чем меньше тем лучше аккумулятор.
Как только мне пришло зарядное устройство я сразу же решил проверить реальную ёмкость комплекта мизинчиковых аккумуляторов. Для этого нужно выбрать режим тест, при этом аккумуляторы сначала полностью зарядятся, потом разрядятся на экране будет показана их ёмкость. После этого зарядное начнёт заряд батарей, чтобы отдать вам их уже готовыми.
После окончания теста на определение емкости на экран выводится надпись “full”, это означает что батареи полностью зарядили и набрали свою максимальную емкость.
Если вы прозевали момент, когда аккумуляторы полностью зарядились, то не бойтесь.
Зарядное устройство бережно относится к батарейкам и после полного заряда снижает ток до минимального значения, которое немного превышает ток саморазряда аккумулятора, то есть он не разрядится!
В результате теста я понял, что аккумуляторы в плохом состоянии и решил восстановить их и проверить на сколько поднимется ёмкость. Режим восстановления очень долгий процесс, т. к. состоит из 3-х циклов разряд-заряд и занимает по времени несколько суток.
Вот наконец-то восстановление аккумуляторов завершено после 1,5 суток смотрите результаты ниже. Две батарейки незначительно подняли ёмкость, а первая восстановилась с 291 до 815 mA, смотри на фото ниже.
Теперь, когда вы прочитали весь обзор до конца, наверное, вы убедились, что opus – это очень хорошее профессиональное зарядное устройство. Доработку системы охлаждения я напишу в отдельном отзыве.
Рекомендую всем, зарядное устройство стоит своих денег, уж поверьте.
Всем желаю удачи, надеюсь отзыв был полезен и понравился, пишите комментарии, вопросы!
Универсальное зарядное устройство Opus BT-C3100 V2.2
Наконец ко мне в руки попала новая версия достаточно популярного зарядного устройства OPUS BT-C3100. Вкратце для тех, кто не знает что это такое. OPUS BT-C3100 – действительно интеллектуальное, а главное – универсальное зарядное устройство. Так ли это на самом деле? Давайте посмотрим, благо, что Opus BT-C3100 версии 2.2 как раз оказался у меня в руках для обзора.
Сейчас на рынке множество разных зарядок, которые в том числе позиционируются как “умные”. На самом же деле, стоящие продукты, которые умеют делать всё что от них требуется, можно посчитать на пальцах одной руки. Отличный представитель такого вида устройств – Opus BT-C3100 (версии 2.0 уже обозревался мной).
Имея в своем распоряжении 4 слота для аккумуляторов, с помощью этого зарядного устройства, вы можете работать одновременно с аккумуляторами различных форм-факторов:AAA/AA (C/D через переходник) для NiMH/NiCD и 10340/10440/14500/16340/18500/18650/2665 0/26500 для Li-ion аккумуляторов.
Каждый канал универсального зарядного устройства Opus BT-C3100 может работать независимо от других в одном из пяти режимов:
- Режим CHARGE заряжает аккумуляторы, выводя на дисплей информацию об актуальном токе и времени заряда, а также о том, сколько на данный момент мАч залито в аккумулятор.
- При переключении в режим DISCHARGE, начинается разрядка аккумулятора. На дисплей выводится показатели тока разряда, количества мАч и времени разряда.
- За попытку восстановить емкость аккумулятора с помощью нескольких циклов разряда и заряда, отвечает режим DISCHARGE REFRESH.
- Оставшиеся 2 режима применяются для замера параметров аккумулятора: CHARGE TEST заряжает и разряжает аккумулятор, измеряя его емкость, после чего снова полностью заряжает батарею; QUICK TEST измеряет внутреннее сопротивление аккумулятора.
При этом, для каждого слота можно выбрать свою силу тока на заряд или разряд – от 0.2А до 1А (до 2А заряд, если используются лишь 2 слота). Для NiMh и NiCD аккумуляторов максимальный ток разряда ограничен 0.7А.
Продается универсальное зарядное устройство Opus BT-C3100 в красочной коробке,
отличается коробка от ранее мною обозреваемой версии лишь наклейкой с логотипом
Ну да ладно, что с того, что блок питания будет включаться через переходник? Уж это активных китайшоперов пугать не должно. Лучше я расскажу про универсальное зарядное устройство Opus BT-C3100 версии 2.2 (как я писал выше, ранее я обозревал Opus BT-C3100 версии 2.0)
Внешний вид практически не претерпел изменений, добавился только логотип
Самые же значительные изменения произошли в прошивке поэтому расскажу о них подробнее.
Изменения в версиях Opus BT-C3100
На данный момент последняя версия Opus BT-C3100 – v2.2, давайте посмотрим, что нового привнесли разработчики в устройство со времен версии 2.0.
Наиболее значительные дополнения зарядное устройство получило на этапе перехода к версии 2.1 (мой вольный перевод того, что написал главный инженер Опус Генри Сюй (Henry Xu)):
- Показатели напряжения теперь обновляются каждые 30 секунд, что в 2 раза чаще, чем в предыдущей версии.
- Исправлены неточности в показаниях мАч на некоторых Li-Ion аккумуляторах (в частности Panasonic NCR18650B, NCR18650PF). Для этого максимальная амплитуда напряжения при заряде была снижена с 5В до 4.65В).
- Улучшена работа алгоритма измерения нагрева платы контроллера. Устройство, с помощью кулера, теперь более эффективно поддерживает оптимальную температуру, не допуская перегрева, что особенно важно при заряде/разряде Li-ion аккумуляторов.
- Погрешность измерения силы тока во время заряда/разряда снижена с 5% до 3%. Точность замера напряжения аккумуляторов также повышена.
- Удалена функция предварительной зарядки с помощью импульсного тока. Сделано это для предотвращения зарядки при неправильной установке аккумулятора в слот. Ранее, устройство определяло перевернутую батарею, как имеющую напряжение в 0В (т.е. полностью разряженную и требующую предварительной зарядки) и начинало ее заряжать.
- Добавлена функция автоматической подзарядки для Li-ion аккумуляторов, устраняющее проблему разряда батареи после полного заряда (через устройство, а также из-за саморазряда). Подзарядка активируется автоматически при снижении напряжения в аккумуляторе до 4.12В.
- Уменьшен нагрев Ni-MH аккумуляторов во время зарядки.
- Время полной зарядки 4.35В и 3.7В аккумуляторов оптимизировано. CV режим зарядки для таких батарей теперь стартует при напряжении 4.26В и 2.8В соответственно.
Изменения, которые были сделаны на этапе перехода от версии 2.1 к 2.2, не могут похвастаться такой же фундаментальностью как на прошлом витке обновления – их всего-навсего 3:
- Добавлена функция непрерывной подсветки
- Улучшен кулер, применяется вентилятор с другой, более долговечной смазкой
- Во время работы DISCHARGE REFRESH, при разряде, на экран выводится ёмкость измеренная на цикле разряда.
Однако, если сложить все заявленные улучшения, отличающие зарядку v2.0 от v2.2, то получится довольно неплохой эволюционный прорыв в работе устройства.
Зарядное устройство Opus BT-C3100 V2.2 – отзыв
Универсальная зарядка для аккумуляторов. Не жалею что купил именно её.
Зарядное устройство Opus BT-C3100 V2.2 покупал на Алиэкспресс в феврале 2019 года.
Основными особенностями этой зарядки являются:
- Возможность заряда/разряда до четырех аккумуляторов разного типа одновременно
- Автоматическое отключение отсека по окончании заряда (отключается отсек с заряженным аккумулятором, остальные продолжают заряжаться)
- Возможность выбора одновременно разных режимов на разных слотах (например, на одном “Заряд” на другом “Разряд”).
- Цифровая индикация показателей на каждом слоте отдельно: напряжение V, ток заряда mA, емкость mAh и время заряда h.
- Поддерживаемые режимы: “Заряд”, “Разряд”, “Тест”, “Быстрый тест”, “Восстановление”
Характеристики
Рабочее напряжение: 12V DC,
Сетевой адаптер: вход: AC 100
240V, 50/60 Hz, выход: DC 12V/3A
Типы аккумуляторов: Ni-Cd, Ni-MH, Li-Ion
Формат аккумуляторов: AA, AAA, 17670, 18650, 22650, 26650 и др.
Ток разряда 200
Рабочая температура от 0 до 40ºС
Комплект поставки:
- зарядное устройство,
- блок питания с напряжением на выходе DC 12V/3A (+переходник на евровилку)
- инструкция на английском, но в интернете можно найти много информации по использованию этой зарядки.
Тип и размер аккумуляторов.
Устройство имеет 4 независимых канала, благодаря этому можно одновременно заряжать аккумуляторы разные по типу (Ni-Cd, Ni-MH, Li-Ion) и размеру (AA, AAA, 18650 и др.) В подпружиненный отсек можно установить аккумуляторы длиной от 32 до 72 мм.
Режимы работы:
Заряд (Charge).
Во всех отсеках доступен выбор тока заряда: 200, 300, 500, 700, 1000 mA.
В крайних отсеках (1 и 4) дополнительно доступны 1500 и 2000 mA при условии, что средние (2 и 3) не заняты.
По умолчанию установлен ток заряда 500 mA.
Во всех слотах можно оставить настройки по умолчанию или выбрать отдельно для каждого.
Особенность. Если поставить на зарядку 2 аккумулятора в крайние слоты на 2000 mA, затем уже в процессе зарядки первых двух установить в средний слот третий аккумулятор то сразу же во всех отсеках ток сбросится на 1000 mA. Другими словами если нужно зарядить 2 аккумулятора током именно 2А, то нужно использовать 2 крайних слота с пустыми средними. Максимальным током 1А можно зарядить одновременно 4 аккумулятора.
Расчет тока заряда для Ni-Mg аккумулятора. Для корректного определения точки прекращения заряда, минимальный ток заряда должен быть 0.3C. Для аккумулятора емкостью 2700 mAh минимальный ток 0.3*2700 = 810 mA. Если значение найденного тока не доступно в настройках то нужно выбрать большее, т.е. для данного примера 1000 mA.
Примечание. Про формулу и расчет минимального тока для никеля я узнал во время написания отзыва, ранее следовал правилу “чем меньше ток заряда тем лучше аккумулятору”, так вот даже при токе 200 mA отключение и заряд происходит без проблем.
Разряд (Discharge). Может использоваться для определения остаточной емкости и устранения эффекта памяти.
- Ni-Cd и Ni-Mh батареи разряжаются до 0.9V, максимальный ток разряда 700 mA(величину тока разряда можно выбрать, значения такие же как и в режиме “Заряд”)
- Li-ion – до 2.8V, максимальный ток разряда 1000 mA
Тест (Test), (долгий процесс). Тестирование емкости аккумулятора полным зарядом и разрядом. По окончании тестирования мигает надпись Full и емкость аккумулятора.
Быстрый тест (Quick Test). Устройство в течение 10 сек. измеряет внутреннее сопротивление аккумулятора и выводит значение в мОм.
По значению сопротивления можно примерно оценить качество аккумулятора. до 80 мОм – хороший; более 500 мОм не пригоден для зарядки.
Восстановление (Refresh). 3 полных цикла разряд/заряд может применяться для восстановления старых аккумуляторов.
Индикация и настройки
Null – нет аккумулятора в отсеке
Full – “полный” (процесс окончен).
Во время работы и после окончания процесса с помощью кнопки Display можно вывести параметры аккумулятора (напряжение, ток, заряд, время).
Кнопка Slot позволяет выбрать один слот для настройки, при нажатии этой кнопки в соответствующей ячейке индикатора мигает надпись текущего режима. Если мигают надписи во всех ячейках, то дальнейшие настройки будут применены ко всем слотам устройства.
Кнопка Mode – выбор режима работы (устанавливается для одной или всех ячеек в зависимости от выбора по кнопке Slot)
Кнопка Current – выбор тока заряда.
Подсветка загорается при нажатии любой кнопки и гаснет через 19 секунд. Есть возможность включить подсветку постоянно, для этого нужно нажать и держать Display 5 секунд. Для отключения постоянной подсветки снова подержать Display 5 секунд нажатым.
Охлаждение
В зарядном устройстве есть защита от перегрева, при достижении 40˚C начинает работать вентилятор, при 60˚C процесс полностью останавливается и на экране появляется надпись “000mA”.
Выводы:
Это уже моя третья зарядка для аккумуляторов, покупал ее именно для NiMg. Недостатков критичных для меня не обнаружил, разве что не удобно тыкать постоянно кнопку Display, чтобы увидеть все параметры.
Режим восстановления не сможет восстановить сильно разряженные аккумуляторы. У меня был пример, аккумулятор разрядился меньше 0.9В (т.е. какое-то напряжение еще было) зарядка Opus BT-C3100 V2.2 такой аккумулятор просто не видит. Поэтому пришлось сначала раскачивать “не умной” зарядкой где то пол часа, а потом переставлять в Opus.
Многие пишут, что вентилятор в зарядке шумный. Я его даже не слышал, даже не знаю работает ли он .
Первые две зарядки, для сравнения:
- GP – была в комплекте с одноименными аккумуляторами, далеко не “умная” заряжает пока сам не выключишь, из индикации только зеленый светодиод.
- IMax B6 mini – сложнее в настройках, самый главный недостаток (даже 2): 1. на NiMg не всегда выключает заряд (так же как и в первом случае заряд может продолжаться бесконечно) 2. одновременно можно заряжать только один аккумулятор
OPUS BT-C3100 V2.2 – La Crosse-NN зарядные устройства и аккумуляторы
Опус БТ-Ц3100 версия 2.2
Первое в мире зарядное устройство, умеющее полноценно работать не только с Ni-Mh/Ni-Cd аккумуляторами, но и с Li-Ion аккумуляторами!
Opus BT-C3100 – это интеллектуальное универсальное зарядное устройство, при помощи которого можно заряжать, разряжать, тестировать и восстанавливать как Ni-Cd, Ni-MH так и Li-Ion аккумуляторы. Теперь Вы сможете получать всю информацию о Ni-Cd, Ni-MH и Li-ion аккумуляторах (реальную ёмкость, напряжение, внутреннее сопротивление), а также использовать функцию восстановления для всех типов аккумуляторов.
В данный момент поставляется устройство с обновленной прошивкой V2.2
Отличия V2 от V2.2:
1. Частота обновления измерения напряжения изменяется на 30 секунд, вместо 60 с.
2. Оптимизация управления текущим уровнем заряда (при заряде Li-Ion максимум зарядного напряжения изменен с 5,0v до 4.7v)
3. Датчик измерения температуры для платы контроллера теперь не только включает-выключает вентилятор охлаждения, но и следит за точной температурой платы контроллера и за оптимальным нагревом. Это улучшает функцию безопасности, когда вентилятор не работает и имеет место перегрев на плате контроллера, вызванный более высокой температурой зарядки-разрядки.
4. Улучшена точность измерения тока при зарядке и разрядке в пределах +/- 3%, в то время как версия v2.0 имеет погрешность около 5%. Также повышена точность измерения напряжения батареи.
5. Исправлены проблемы возникающие при неправильной установке аккумуляторов (переполюсовки)
6.После полной зарядки имеет место разряд через зарядное устройство, а так же саморазряд аккумуляторов, что приводит падению напряжения на аккумуляторе. Процедура автоматической подзарядки активизируется (для лития), когда напряжение снизится менее чем 4.12v.
7. Улучшена зарядка Ni-MH аккумуляторов. Гораздо меньше нагрев, чем в прошлых версиях зарядки.
8. Для аккумуляторов с конечным напряжением 4,35v и 3,7v , заряд постоянным напряжением (CV) начинается в 4.26v и 2,8v соответственно. Это полезно для сокращения времени полной зарядки.
9. Улучшена защита встроенного вентилятора.
10. Добавлена возможность включения постоянной подсветки (для включения удерживайте кнопку DISPLAY 5сек.)
11.Во время работы DISCHARGE REFRESH на экран выводится ёмкость измеренная на цикле разряда.
12.Улучшен кулер. Применяется вентилятор с другой, более долговечной смазкой.
Интеллектуальное универсальное зарядное устройство Opus BT-C3100 способно работать практически со всеми типами Ni-Cd, Ni-Mh и Li-ion аккумуляторов. Оно имеет 4 независимых канала и предназначено для зарядки, разрядки, тестирования и восстановления аккумуляторов. Зарядное устройство оснащено ЖК-дисплеем с подсветкой, который дает полную информацию по каждому каналу (на экране показывается ёмкость, вольтаж, время и ток заряда аккумулятора). Ток для заряда Вы можете выбирать самостоятельно в диапазоне от 200mA до 2000mA. Система вентиляции и наличие кулера охлаждения не допускает перегрева зарядного устройства при работе и позволяет заряжать аккумуляторы ёмкостью до 20000mAh.
Особенности:
– Независимый заряд выбранным током 200, 300, 500, 700 и 1000мА для 4 аккумуляторов и 1500 и 2000mA для двух аккумуляторов. По умолчанию 500 мА.
– Четыре независимых слота.
– Зарядное устройство может заряжать аккумуляторы разного типа и размера одновременно.
– Защита зарядного устройства от перегрева и защита аккумуляторных батарей.
– Тестовый режим для проверки сопротивления аккумулятора.
– Пять режимов работы на выбор пользователя:
заряд, разряд, тест, восстановление и измерение внутреннего сопротивления.
– Легко читаемый ЖК дисплей с отключаемой подсветкой, показывает напряжение батареи, ток заряда или разряда, время, емкость и т.д.
– Подходит для NiCd или NiMH аккумуляторов типа: AA, AAA, С.
– Li-Ion аккумуляторов 3.7V типа: 10340, 10440, 14500, 16340, 18500, 18650, 26650, 26500.
– Максимальная зарядная емкость используемых аккумуляторов: 20000mAh
Режимы работы:
- CHARGE – ЗАРЯД. Аккумулятор заряжается до максимума своей ёмкости. Заряд током в 500 mA – режим по умолчанию для данного зарядного устройства. Тем не менее, в первые 6 сек Вы можете выбрать клавишей CURRENT (ТОК) ток заряда в 200,300,500,700,1000mA для 4 аккумуляторов или 1500, 2000mA для 1-2 аккумуляторов, вставленных в зарядные отсеки 1 и 4. Если выбора не происходит, автоматически происходит заряд током в 500 mA.
После того, как NiCd или NiMH аккумулятор будет полностью заряжен, автоматически начнётся зарядка капельным током.
Во время зарядки можно выбрать режим отображения информации на дисплее клавишей DISPLAY (ДИСПЛЕЙ):
· ток заряда ( mA )
· установившееся напряжение ( V )
· время заряда (чч: мм)
· накопленная емкость ( mAh или Ah )
80мОм. Если внутреннее сопротивление аккумулятора составляет более 500мОм, то эти аккумуляторы не могут использоваться для зарядки.
Питание:
240V 50/60Hz.
Выход: 12В , 3A.
Размеры и вес:
Вес изделия: 240г.
Размер устройства: 15 х 4 х 10см.
Комплектация:
инструкция на русском и английском языках.
ГАРАНТИЯ 12 мес.
ЦЕНА 32 00руб. В НАЛИЧИИ
Зарядное устройство Opus BT-C3100 v2.2
Профессиональное зарядное устройство Opus BT-C3100 v2.2 – предназначено для заряда, разряда, тестирования, тренировки, и определения емкости Li-ion, Li-po, Ni-Mh, Ni-Cd аккумуляторов.
Поддерживаемые типы аккумуляторов: АА, ААА, 18650, 26650, 10440, 22650, 10340, 18500, 16340, RCR123, 14500. Зарядное устройство работает в многозадачном режиме, что позволяет для каждого аккумулятора по отдельности, задать индивидуальный режим настроек параметров. Кнопкой “Display” можно посмотреть все текущие параметры: емкость аккумуляторов, напряжение аккумуляторов, время заряда или разряда. Кнопкой “Current” можно выбрать ток зарядки или разрядки аккумулятора. Кнопкой “Slot” выбирается ячейка в которой установлен аккумулятор, для установки настроек этого слота. Также можно выбрать все 4-е слота, но тогда настройки будут общими для всех 4-х ячеек. Кнопкой “Mode” можно выбрать любой режим работы устройства из 5 возможных.
Режимы работы устройства:
1 – Быстрое тестирование аккумуляторов – режим быстрого тестирования определяет внутреннее
сопротивление аккумулятора, что позволяет в течении 10 сек. выявить неисправный аккумулятор
2 – Заряд аккумуляторов – зарядка аккумуляторов предустановленным током. Благодаря возможности выбора тока заряда, Вы можете подобрать наиболее подходящий и щадящий ток для Ваших аккумуляторов.
3 – Разряд аккумуляторов – этот режим используется для устранения эффекта памяти аккумуляторных батарей. Для разряда аккумуляторов можно так же выбирать оптимальный ток. После того как процедура разряда будет завершена, заряд аккумуляторных батарей не производится.
4 – Тест аккумуляторов – позволяет определить реальную ёмкость установленных в зарядное устройство аккумуляторов. После завершения тестирования, на дисплее будут выводиться надпись “Full” и значения реальной ёмкости аккумуляторов. В этом режиме зарядное устройство сначала заряжает аккумулятор до 100%. Потом разряжает его и по мере разрядки измеряет его емкость. После того как аккумулятор будет разряжен до безопасного минимума, зарядное устройство Opus фиксирует значение емкость тока и начинает заряжать аккумулятор до полной. После полной зарядки выводит значение “Full” .
5 – Восстановление аккумуляторов – благодаря этому режиму можно восстанавливать ёмкость устаревших аккумуляторов. В этом режиме производится полный заряд и полный разряд аккумуляторов несколько раз.
Характеристики устройства:
Возможные значения зарядного тока: 200, 300, 500, 700, 1000, 1500, 2000 мА
Максимально поддерживаемая емкость аккумулятора: 20000 мАч
Количество режимов: 5
Поддерживаемые типы аккумуляторов: Li-Ion, Li-po, Ni-MH, NiCd
Количество одновременно заряжаемых аккумуляторов: 4
Встроенная защита:
Защита от перезаряда
Защита от превышения напряжения
Защита от перегрева
Защита от короткого замыкания
Размер: 150 х 100 х 45 мм
Комплектация:
1 x Зарядное устройство Opus BT-C3100 V2.2
1 х Адаптер питания 220 В – 12 В 3 А
1 х Инструкция
Зарядное устройство Opus BT-C3100: обзор, инструкция, отзывы
Источники автономного энергоснабжения по мере развития мобильной и портативной техники становятся все более значимым аксессуаром. Зарядные устройства универсального назначения помогают справляться с задачами восполнения энергии широкого спектра аккумуляторов, обеспечивая при этом и целый ряд дополнительных функций. Особое место в сегменте занимают интеллектуальные средства зарядки, работающие и с традиционными, и со специализированными элементами питания. При этом они совмещают в себе и функции мультиметров. Примером такого устройства является модель Opus BT-C3100, в которой реализовались все передовые возможности универсального зарядного прибора.
Общие сведения о приборе
Аппарат предназначен для восполнения заряда в элементах разного формата, в том числе литий-ионных. Модель представляет собой обширное семейство, которое выпускается в нескольких модификациях. Тем не менее базовый функционал остается прежним – это не только зарядка, но и определение основных параметров обслуживаемого элемента. Как и все современные интеллектуальные зарядные устройства, данный прибор предлагает множество инструментов работы с аккумуляторами. В том числе и работу в автоматическом режиме. Зато комплектация аппарата довольно ограничена по сравнению с конкурентными устройствами. Можно сказать, блок питания – единственное дополнение, с которым поставляется Opus BT-C3100. Инструкция на русском и талон с гарантией также входят в пакет базовой комплектации экземпляров, которые поставляются на отечественный рынок. Но тут важно отметить, что, кроме русифицированной инструкции, в наборе должен предусматриваться блок питания именно для европейской розетки – по умолчанию приборы поставляются с американской вилкой. В крайнем случае можно приобрести адаптер с переходником.
Особенности модели
Интеллектуальная начинка дает возможность работы с независимым зарядом после подбора оптимального тока – от 200 до 1000 мА. В работе со специализированными элементами питания могут также предусматриваться режимы зарядки на 2000 мА. При этом пользователь может заряжать одновременно несколько аккумуляторов разных типов. Тут тоже есть свои ограничения, но большинство типовых элементов могут обслуживаться в режиме максимального заполнения слотов. Важной особенностью моделей Opus BT-C3100 является и функциональный тестовый режим. С его помощью можно проверять сопротивление элемента питания с высокой точностью. Вывод информации на дисплей в данном случае не является привлекающей, но бесполезной опцией. Жидкокристаллический экран хоть и небольшой, но вполне информативный – на него выводится информация о рабочих показателях аккумулятора, о его емкости, времени зарядки и других параметрах. Благодаря возможности информирования и о состоянии целевого аккумулятора, и о рабочих параметрах зарядного устройства модель получила второе название мультитестера. Хотя, конечно, о полноценном анализе электротехнических показателей с высокой степенью точности речи не идет.
Отличия модификации 2.2
Постепенно уходят в прошлое начальные модификации прибора и даже версия 2 многими пользователями рассматривается как устаревшая. Наиболее свежее исполнение 2.2 располагает сразу несколькими преимуществами, которые тоже нельзя назвать лишь формальными. В первую очередь разработчики оптимизировали частоту измерения напряжения – в новой версии обновление происходит каждые 30, а не 60 сек, что очень удобно. Важную коррекцию внесли и в датчик замера температуры. Модуль прежде отвечал за стабильность температурного режима в части платы контроллера. В новом исполнении, по сути, уже термостат не просто контролирует функцию вентилятора, но и отслеживает характеристики нагрева платы. Кроме того, Opus BT-C3100 2.2 улучшился в показателе точности заряда. Так, если предыдущая версия отличалась довольно высокой погрешностью в 5%, то отклонение в этой версии составляет не более 3%. К слову, достигнуто это было в немалой степени и за счет использования технологичной элементной базы, обусловившей и немало других полезных качеств прибора.
Основные технические характеристики
По главным рабочим показателям и техническим параметрам модель все же не изменилась. Тем не менее по-прежнему многие отмечают эффективность основной электромеханической начинки, которой снабжается Opus BT-C3100. Обзор характеристик модели можно представить так:
- Спектр зарядного тока – от 200 до 2000 мА. К слову, переходной точкой к специализированным аккумуляторам считается 1500 мА.
- Рабочее напряжение прибора – 12 В.
- Напряжение сетевого адаптера на входе – от 100 до 240 В.
- Частота сетевого адаптера – 50/60 Гц.
- Сила тока адаптера – 3 А.
- Максимальная заряжаемая емкость аппарата – 20 000 мАч.
- Допустимая температура рабочей среды – от 0 до 40 ºС.
- Габариты прибора – 15х10х4 см.
- Масса аппарата – 240 гр.
- Масса блока питания – 200 гр.
Режимы работы
Одно из самых значимых преимуществ, которое выделяло и прежние версии модели, заключается в разнообразии и эффективности работы нескольких режимов. Базовый формат эксплуатации CHARGE предназначен для непосредственной зарядки аккумуляторов. При его активации на экран можно выводить сведения о времени заряда и актуальном токе, а также информацию о потенциале, которым на текущий момент располагает данный обслуживаемый элемент. Режим DISCHARGE, напротив, активирует функцию разрядки устройства. На экран в этом случае будут выводиться показатели тока разрядки, объем мАч и время работы с элементом. Чтобы произвести восстановление емкости посредством циклов заряда и разряда, необходимо включить формат эксплуатации DISCHARGE REFRESH. Два оставшихся режима функционирования Opus BT-C3100 ориентированы на диагностику аккумуляторов. По сути, это тестеры, которые позволяют оценить текущие параметры элемента питания и подобрать для него оптимальные настройки заряда. Способность аппарата автоматически настраивать работу на наиболее выгодные характеристики и объясняет немалый интерес к подобной технике.
Конструкция прибора
Модель имеет довольно простое устройство, хотя и не бюджетное. Все-таки своих конкурентов аппарат опережает за счет грамотной сборки и правильно подобранных недешевых комплектующих. Внешне конструкция выглядит простой и эргономичной – практика пользования полностью это подтверждает. Владельцу предоставляется в распоряжение 4 независимых слота, которые, как уже отмечалось, в зависимости от типа аккумуляторных элементов можно занимать одновременно разными устройствами. Как и первые генерации, зарядное устройство Opus BT-C3100 v 2.2 имеет пластиковый, но при этом высокопрочный корпус. Он оберегает начинку не только от физических повреждений, но и от электромеханических помех, что, опять же, способствует повышению точности заряда и минимизации погрешности.
Техника безопасности при использовании прибора
В некотором роде уникальным решением стало оснащение моделей системой перегрева. В новейших аппаратах разработчики используют 6 датчиков, которые контролируют температурный режим элемента питания. Уже говорилось, что система автоматически регулирует функцию кулера, который подключается при достижении 40°C – это критическая точка, когда охлаждение становится необходимостью. Но в остальном безопасность прибора обеспечивается самим пользователем. В процессе эксплуатации зарядное Opus BT-C3100 нельзя подвергать физическим нагрузкам, прямому воздействию солнечных лучей и влажности. Также в ходе зарядки желательно устранить поблизости расположенные источники электромагнитного излучения – они могут негативно повлиять не только на сам процесс рабочего сеанса, но и повредить чувствительные элементы устройства. При использовании прибора в новом месте также рекомендуется подождать пару часов, чтобы начинка адаптировалась к измененным условиям.
Инструкция по эксплуатации Opus BT-C3100
По умолчанию прибор настроен на зарядку со средним параметром тока в 500 мА. Это значит, что быстрый пуск без дополнительных настроек будет осуществлен в таком режиме. Полный выход на рабочие параметры произойдет через 6 сек – это время, в ходе которого пользователь может скорректировать режим функционирования. Текущий формат можно изменить после интеграции в один из слотов нового элемента или после обновления действующего режима через панель управления. В остальном работа с настройками не составит труда – в любом случае о состоянии прибора и его рабочих режимах будет оповещать дисплей Opus BT-C3100. Инструкция на русском также поможет разобраться с особенностями работы автоматического режима. Обычно его используют в случаях падения напряжения, но интеллектуальная система управления настройками позволяет отключать тот же заряд, когда будет достигнут определенный процент восполнения энергии.
Положительные отзывы о модели
Как первые генерации модели, последнюю версию хвалят за надежность, безопасность и стабильность работы. Универсальные зарядные аппараты все еще вызывают у многих потребителей мобильных устройств немало сомнений, но в данном случае разработчики опровергли множество неоправданных страхов. Это безопасный для целевой техники и в то же время эффективный прибор, который не имеет ничего общего с бюджетной китайской продукцией. Об этом свидетельствует и качество сборки, и широкий функционал, которым располагает аппарат Opus BT-C3100 v 2.2. Отзывы подчеркивают и наличие некоторых современных опций. Это не только автоматический режим эксплуатации с интеллектуальным подбором оптимальных настроек под конкретный аккумулятор, но и эргономичная система управления с жидкокристаллическим дисплеем.
Негативные отзывы
Недостатки в большинстве случаев обуславливаются ограничениями в плане использования прибора для работы с отдельными элементами питания. По этой части модель как раз и проигрывает некоторым менее производительным и надежным аналогам. Как отмечают пользователи, аппарат не взаимодействует с отдельными форматами вполне распространенных батарей. Причем у радиолюбителей подобных вопросов к создателям не возникает – прибор обслуживает огромный спектр редких и специализированных аккумуляторов. Впрочем, в этом нет ничего удивительного, если учесть специфическую нишу, в которой представлен аппарат Opus BT-C3100. Отзывы не рекомендуют приобретать модель для работы с типовыми батареями от распространенной популярной техники. Он скорее заточен на обслуживание профессиональных нужд.
Вопрос цены
При довольно качественной элементной базе, функциональной начинке и грамотно скомпонованной конструкции модель стоит не так уж и дорого. Всего за 2-2,5 тыс. руб. можно приобрести зарядное устройство Opus BT-C3100 в новейшей модификации. На рынке представлены схожие устройства по такой же цене и с аналогичным опционалом, но большинство из них проигрывают как раз в показателях надежности и долговечности.
Заключение
Аппарат удовлетворяет сразу нескольким требованиям современного радиолюбителя. Он характеризуется эргономикой, безопасностью, надежностью и функциональностью. К этому также стоит добавить относительно высокую точность измерений и универсальность. Впрочем, последнее качество не является сильной стороной модели Opus BT-C3100. Инструкция указывает на способность работы прибора со многими электрохимическими элементами, но ограничения проходят по другому принципу. Сам по себе аппарат довольно компактный, но емкий и производительный. Оптимизация места с выделением отсеков как раз и не позволила использовать крупноформатные батареи, а также элементы с необычными конструкциями. Поэтому стоит заранее рассчитывать совместимость аккумуляторов с прибором именно с точки зрения форм-фактора.