25 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Характеристики виндовс фон нокиа люмия 530.

Обзор Nokia Lumia 530 – дешевый смартфон от Microsoft

Nokia Lumia 520 стал самым популярным телефоном на Windows. Всё потому, что он имеет сбалансированную цену и производительность. Но время идет, и вместо Lumia 520 предлагается Nokia Lumia 530. Будет ли этот смартфон таким же успешным?

Смартфон Nokia Lumia 530 – Отзывы

Nokia Lumia 530 на первый взгляд ничем не выделяется из общей массы более дорогих моделей с логотипом Nokia. Только посмотрев на него внимательнее, мы понимаем, что, имеем дело с дешевым устройством.

Nokia Lumia 530 комплектация

В рамках аксессуаров мы получаем от производителя только зарядное устройство и малополезную инструкцию. Стоит отметить, что зарядное устройство имеет встроенный кабель USB, так что если Вы захотите подключить телефон к компьютеру, то не нужно покупать отдельный кабель.

Сам телефон, на мой взгляд, выглядит… просто безобразно. Нокиа Lumia 530 имеет приличную толщину (почти 12 миллиметров), и выглядит дешевле, чем его предшественник Lumia 520. Оба телефона схожи по размеру, но меньшая толщина (9,9 мм) и более симпатичная задняя панель Lumia 520, делают его более удобным, когда он находится в Ваших руках.

Традиционно для смартфонов Lumia все элементы управления (регулятор громкости и переключатель) расположены на правой стороне устройства. В отличие от Lumii 520, Lumia 530 не имеет специальной кнопки спуска затвора и лишён сенсорных кнопок под экраном. Теперь их виртуальные версии отображаются на экране.

В верхней части корпуса мы находим только разъем для наушников в 3,5 мм. В нижней части корпуса устройства– мы видим только Micro USB порт.

Смартфон Nokia Lumia 530 не имеет фронтальной камеры, а камера заднего вида лишена вспышки и использует матрицу с разрешением 5 мегапикселей. Это одинаковые характеристики с Lumiа 520, кроме того, в новой Nokia камера не оснащена режимом автофокусировки.

В заднюю стенку 530 Lumiа встроен BL-5J аккумулятор (1430 мАч), который является таким же, как и в модели 520. Нокиа 530 имеет слот для microSDXC с максимальной вместимостью 128 Гб.

Lumia 530 характеристики

Nokia Lumia 530 использует четырехъядерный процессор Snapdragon MSM8212 200, внутри которого четырехъядерный процессор A7 Cortax с тактовой частотой 1,2 ГГц и Adreno 302 графическим чипом, 512 Мб оперативной памяти, а также имеющиеся 3,64 Гб памяти для хранения любых данных. Кроме того, в телефоне можно найти Single-Wi-Fi карты IEEE802.11 B/G/N, Bluetooth 4.0, GPS и FM радиоприемник.

Смартфон поддерживает 3G 900 и 2100 МГц, благодаря чему можно загружать данные со скоростью до 21 Мбит/с.

Список встроенных датчиков очень короткий и охватывает только акселерометр. В Nokia Lumia 530 не добавили датчика освещенности, приближения и магнитного поля.

Камера смартфона имеет разрешение 5 мегапикселей, но это очень посредственные показатели, к тому же, она не оснащена системой автофокусировки. Lumia 530 не имеет фронтальной камеры.

Работа устройства регулируется операционной системой Windows Phone 8.1. Пакет программного обеспечения от компании Lumia Cyan.

Смартфон Nokia Lumia 530 имеет размеры 119,7х62,3х11,7 миллиметров и весит 129 граммов.

Размер экрана и качество изображения

Сотовый телефон Nokia Lumia 530 имеет 4-дюймовый ЖК-экран с базовым разрешением 480х854 пикселя, который выполнен в технике TN. Дисплей Lumiа 530 поражает как самый слабый в этой линии смартфонов: нечеткое изображение, плохая цветопередача и маленькие углы обзора портят всё впечатление.

В ходе тестирования телефона, настройка по умолчанию имела зеленый цвет. Что в этом плохого? Такие цвета в сочетании с плохим качеством изображения делают плитки меню очень неясными. Кроме того, во время свободного перемещения изображения, ясно видно небольшую пульсацию прокрутки текста. Но это не признак отсутствия должного интерфейса – только низкое качество используемого дисплея. С точки зрения качества изображения, дисплей Lumia 530 сильно отличаются от других Lumiа, в том числе и от экрана IPS LCD Lumiа 520.

Отсутствует встроенный датчик освещенности, поэтому яркость дисплея на Lumiа 530 регулируется вручную. И мы должны выбрать только три уровня яркости – низкая, средняя и высокая. К счастью, в настройках телефона мы можем определить интенсивность яркости подсветки экрана.

В настройках, в разделе под названием «цветовой профиль», также есть возможность контролировать температуру и насыщенность цветов изображения.

Редакционные лабораторные измерения показывают, что экран Nokia Lumia 530 достигает невысокой максимальной яркости белого дисплея, равной 287 кд/м2. В сочетании со слабым уровнем отображения черного цвета (0,63 кд/м2) это означает, что мы увидим картинку с малым контрастом – контрастность только 455:1.

Уменьшение яркости изображения понижает масштаб отображаемой яркости белого к уровню 144 кд/м2. Черный в этой ситуации еще очень далек от идеала (0,32 кд/м2), а коэффициент контрастности теперь равняется 450:1.

Насыщенность цвета на экране Nokia Lumiа 530 гораздо слабее, чем у той же Lumiа 520 и заслуживает, с натяжкой, оценку «удовлетворительно».

Производительность смартфона

В смартфоне используется чип-сет Qualcomm Snapdragon 200 с четырехъядерным процессором Cortex-A7 с тактовой частотой 1,2 ГГц, что нельзя оценивать как характеристики мечты, но программа AnTuTu Benchmark дает Lumia 530 – 11 680 балов. Это, безусловно, лучший результат, чем у старой Lumiа 520 и, внимание… сопоставимый со стоящей почти в четыре раза дороже, Lumia 830. Но вся правда в том, что все эти телефоны на Windows Phone 8.1, и в AnTuTu Benchmark не устанавливаются слишком высокие требования для отображения сложной графики.

Для Nokia Lumia 530 я не мог надлежащим образом выполнить графический тест GFXBench, так как телефон «заглючил» и потребовал перезагрузки.

Простота в использовании

Мобильный телефон Nokia Lumia 530 трудно назвать элегантным, но такая форма, как ни странно, работает достаточно хорошо, когда устройство лежит в руке. Телефон чувствуется гораздо тяжелее, чем должен быть. Однако если кто-то любит красочные мобильные телефоны и ценит возможность изменять цвет панелей, Lumia 530 будет удачным приобретением. Замена задней панели выглядит детской игрой и занимает 10 секунд. Производитель предлагает 530-ю в следующих цветах: агрессивный зеленый, оранжевый, белый и черный. В Интернете, однако, я также видел желтый и голубой цвет панели.

Windows Phone OS 8.1 работает плавно, но жутко надоедают тускнеющие шрифты при быстром скроллинге. Я уже упоминал об этом, но Nokia Lumia 530 постоянно привлекает к этому внимание, ведь экран, судя по всему, самое слабое место этого смартфона.

Качество разговоров через Lumiа 530 очень хорошее. Воспроизведение звука выполняется очень хорошо, особенно для одного динамика. Играя чисто и относительно громко, он находится под одним отверстием в корпусе, который легко закрыть рукой, и, таким образом, почти полностью подавить звук из динамика.

Клавиатура смартфона позволяет писать, не отрывая палец от экрана. Хорошо устроен словарь и исправление ошибок в тексте.

Как правило, Nokia Lumia 530 продаётся с пакетом программного обеспечения под названием Lumia Cyan. Так как это не новый пакет, и он неоднократно описан в тестах на другие модели Lumiа, большинство его характеристик уже известны. Стоит только упомянуть, что в модели 530 имеется доступ к бесплатному глобальному облаку One Drive, картам, настройке фото Nokia Camera и программе MixRadio, что даёт нам возможность слушать музыку бесплатно.

Встроенный в телефон Single-Card Wi-Fi IEEE802.11 B/G/N работает очень стабильно в тестовой сети, но не предоставляет слишком высокую эффективность. На расстоянии 1 и 5 метров от маршрутизатора собирает тестовые данные со скоростью от 20 до 25 Мбит/с (скорость испытания пропускной способности до 30 Мбит/с), а на расстоянии 10 метров от маршрутизатора, как указывает программа Ookla Speedtest, в диапазоне от 15 до 20 Мбит/с.

Модуль Bluetooth в телефоне обеспечивает стабильную связь на расстояние до 10 метров, а качество и стабильность воспроизведения музыки по беспроводной связи является вполне удовлетворительным.

GPS/GLONASS в Nokia Lumiа 530 показывает среднюю работу, без каких-либо неудачных моментов.

Гораздо больше меня разочаровала производительность батареи. При активной работе выяснилось, что аккумулятор Lumiа 530 сдался после 3 часов 50 минут. Этот результат является очень слабым. Воспроизведение музыки в течении часа с помощью Bluetooth гарнитуры забирает 5% заряда батареи, и 15% уходят на игру Asphalt 8: Airborne. За ночь (8 часов) потребляется 4% заряда. При неактивной работе – телефон выдерживает до трех дней без подзарядки.

Nokia Lumiа 530 фото и камера

Мобильный телефон Nokia Lumiа 530 использует 5-мегапиксельный датчик размером 1/4 дюйма. Оптика обеспечивает угол обзора, эквивалентный 28-мм объективу и имеет хорошую яркость – 1/2,4. Тип фокусировки камеры с минимальным расстоянием около 60 сантиметров. Microsoft также лишили Lumia 530 отдельной кнопки затвора.

Приложение под названием Nokia Camera сделано понятным и позволяет управлять основными параметрами экспозиции: компенсация экспозиции, выдержка, чувствительность ISO и баланс белого.

Телефон предоставляет очень скромные настройки для снимков и видео. Мы можем только захватывать изображения с соотношением сторон 4:3 (5 мегапикселей) и 16:9 (3,8 мегапикселей). Качество видео тоже плохое – оно может составлять до 848х480 пикселей.

Ещё одна полезная функция – автоматическая серийная сьемка. На этот раз, мы можем выбрать, сколько снимков должно быть в серии – 3 или 5, а также сдвинуть экспозиции – на 0,5 EV или 1 – 2 EV.

Качество фото Nokia Lumiа 530, если судить по техническим параметрам, очень хорошее. Снимки приятны для глаза, обеспечивают естественный цвет, относительно хорошую четкость и хорошую управляемость шумом.

Тем не менее, всё становится хуже, когда мы хотим записать видео на Lumia 530. Оно будет иметь низкое разрешение (848х480 пикселей), и поэтому даст маленькую детализацию.

Качество музыки

В комплекте с телефоном мы не получаем даже простой гарнитуры и должны покупать её отдельно. Nokia Lumia 530 – лишена простейшего эквалайзера. Таким образом, кажется, что этот телефон явно не для меломанов. Стандартные функции звука были очень правильными, хотя, на мой взгляд, не хватает немного более выразительных басов.

Изначально неплохое приложение MixRadio после очередного обновления начало спонтанно выключаться и возвращаться к главному экрану. Радует, что, по крайней мере, музыка продолжала играть, и её можно было выключить на всплывающей панели. Я надеюсь, что следующее обновление решат эту проблему. К счастью, я включил еще и стандартную программу под названием Music. Это приложение грешит в другом, изображения совершенно не соответствуют песням и альбомам.

Любители слушать радио в дороге не будут разочарованы. Nokia Lumia 530 имеет встроенный FM-радиоприемник и простое в использовании приложение, которое называется FM-радио. Оно позволяет предварительно установить свои любимые радиостанции, поддерживает RDS и дает нам возможность изменить станцию при блокировке экрана.

После такого успешного телефона, как Nokia Lumia 520, Lumia 530 немного разочаровывает. Первые же показатели не вселяют оптимизм: плохой ЖК-экран, камера без системы автоматической фокусировки, отсутствие кнопки спуска затвора, отсутствие датчика освещенности и так далее.

Читать еще:  Печать в пдф файл виртуальный принтер. Виртуальные принтеры

С другой стороны, мы имеем достойную производительность, приемлемую камеру и отлаженную Windows Phone 8.1 с пакетом обновления Cyan Lumia.

Экономия, сыграла плохую шутку – экран действительно слаб, телефон выглядит плохо (хотя, конечно, как обычно, это дело вкуса) и заряд батареи слишком мал.

Конечно, мы должны помнить, что основная цель Lumiа 530 – это доступность. Но если у меня есть деньги, чтобы купить такой телефон, выбирая между Nokia Lumiа 520 или 530 я бы лучше приобрел Lumia 520, который, несмотря на свой возраст, до сих пор гораздо лучше, чем 530.

Описание и характеристики телефона Nokia Lumia 530

Запчасти и аксессуары для мобильного телефона Nokia Lumia 530

Описание преимуществ и недостатков телефона Lumia 530

Размеры Nokia Lumia 530 в ширину 62.3 мм, в длину 119.7 мм и толщиной 11.7 мм. При таких размерах удобно управлять устройством одной рукой. В дополнение, вес устройства около 129 гр. Даже если вы управляете устройством одной рукой, его вес почти не ощущается.

Если оценивать общую простоту использования телефона с учётом размера и веса, то проблем при каждодневном использовании не возникнет.

Смартфон оснащен 4-ядерным процессором Qualcomm Snapdragon 200 MSM8212, который выполнен по 28 нм. техпроцесу.

Смартфон имеет 512 Гб. оперативной памяти, что довольно много. Случаи нехватки памяти практически никогда не будут случаться, поэтому смартфон подходит также и для мультизадачности. Даже при частом переключении между множеством приложений, вы скорее всего не будете чувствовать тормозов.

Вместимость хранилища данных устройства составляет 4 Гб., и если смартфон в основном используется для переписки и социальных сетей, то проблем не возникнет, но если вы собираетесь использовать его для фото, видеосъёмки и игр, вам стоит посмотреть на устройство классом выше.

Телефон совместим с картами SD, так что вы легко сможете увеличить объём его памяти. Таким образом, вам, вероятно, не нужно беспокоиться о емкости хранилища.

Lumia 530 имеет экран среднего размера, 4 дюйма. Он подойдёт для обычного использования, но если вы хотите смотреть фотографии, видео и играть в игры, то он может не удовлетворить вас.

С точки зрения качества, экран может выглядеть пикселизованным, когда отображает картинку или видео. Его вполне должно хватить для обычного использования.

Основная камера телефона имеет 5.04 мегапикселей, чего должно хватить в большинстве случаев. Тем не менее, качество фотографий может вас слегка не удовлетворить.

Ёмкость аккумулятора Nokia Lumia 530 составляет 1430 мА*ч , что является обычным показателем ёмкости. В сравнении с другими смартфонами, батарея Nokia Lumia 530 живёт среднее время. Вам не стоит ни о чём беспокоиться при ежедневном использовании. Тем не менее, если вы проводите время в интернете или играете в игры, срок работы от батареи может вас немного не удовлетворить.

Характеристики виндовс фон нокиа люмия 530.

в н-сторе же 4999?

как камера?намного хуже 520?какие датчики есть?

UgoZapad,
У меня в n-store студенческая скидка 10% + купон на 300 рублей

Датчиков нет вообще спереди) спереди кроме экрана вообще ничего нет, только ближе к левому углу снизу дырка микрофона и всё.
камера по-моему такая же как в 520/525

А как с разговорным динамиком и скоростью работы?

Да уж . Прямо трудно представить вопросы по телефону, например, 930. 😉

Efznot,
сверху экрана есть небольшие засветы
динамик/wi-fi/радио работают отлично, гнездо для наушников тоже
сенсор отзывчивый, единственное что в сравнении с Lumia 1020 и Nokia x2 – цвета н адисплее не такие реалистичные, как мне показалось.
в 8.1 на компе определяется, синхронизация по протоколу MTP или через приложение для Metro-режима “Windows Phone”
Родной плеер по папкам не проигрывает, все в кучу, есть возможность выбора – играть только с телефона/только с флешки или все сразу
IE открывает в полном размере веб-сайты, по двойному тапу масштабирует + есть “режим чтения” + возможность включить в настройках отображать мобильные версии сайтов при возможности.
Про громкость – в WP 8.1 два ползунка громкости – на звонок и на мультимедиа, т.е. отдельно громкость будильника не настроить.

а вообще все что касается программных вопросов – все стандартно для любого аппарата на Windows Phone 8.1

Пришел он мне сегодня днем. Малость я лоханулся, не знал о студенческой скидке, и поэтому взял за 4690 (300 рублей все равно скинули) + за предзаказ получил в подарок портативную зарядку (которую еще даже не вскрывал).
Аппаратом очень доволен. Купил как дополнительный телефон вместе с iPhone 5s, решил попробовать новую для себя платформу, т.к. WP у меня раньше в наличии не было. Также появилась необходимость попрограммировать на ней, и для живой отладки необходимо было купить хотя бы самый дешевый аппарат.
Пока от самой ОС остаются только приятные впечатления. К версии 8.1 система возмужала и готова составить конкуренцию iOS, но единственный недостаток в том, что порой приложений нужных не хватает, но это уже проблема программистов. У самого телефона интерфейс совершенно не тормозит, Android на этом же железе лагал бы нещадно. 512 Мб дают о себе знать только когда в фоне запущено несколько приложений – тогда при переключении между ними идет задержка (при этом на экране отображается анимация). Поставил Asphalt 8 – и удивился, почти не лагает, идет очень сносно. На андроиде на этом же железе он бы жутко тормозил. Естественно, графика максимально урезана.
Единственный заметный минус – это экран, обычный TN, не IPS и не AMOLED (вообще AMOLED наиболее кстати в WP, поскольку черный – основной цвет интерфейса). После айфона это очень заметно. 🙂 Однако в телефоне меньше чем за 5 тысяч это простительно. Идем дальше – внутренней памяти у него всего 4 ГБ, но купив карту на 16, этого не замечаешь, поскольку в WP 8.1 появилась возможность переноса приложений на карту.
С синхронизацией проблем нет – чтобы закинуть музыку на телефон, не надо качать всяких дополнительных программ, девайс совместим с MTP. Музыку нужно закинуть в папку с соответствующим названием на карте памяти.
Камера – ну что про нее сказать. Звезд с неба не хватает, обычный 5-мегапиксельный модуль без вспышки и автофокуса, но свою цену полностью оправдывает, многие девайсы на андроиде за эту цену снимают гораздо хуже. Кстати, автофокус в 8.1 теперь необязателен, поэтому появилась возможность удешевить аппарат за счет его ликвидации.
Тач хороший, отзывчивый. Музыка тоже удивительно неплохо играет для такой ценовой категории.
В итоге могу сказать, что аппарат полностью оправдывает свою цену, и цена эта покрывает имеющиеся в нем недостатки. Как первый шаг в мир WP – вполне рекомендую.

Сообщение отредактировал Boten – 29.08.14, 21:04

Смартфон Nokia Lumia 530

  • Производитель : Nokia
  • Модель : Lumia 530
  • Год выпуска : 2014-07-23
  • Тип корпуса : классический
  • Длина корпуса : 120 мм (миллиметры)
  • Ширина корпуса : 62 мм (миллиметры)
  • Толщина корпуса : 11.7 мм (миллиметры)
  • Вес : 129 г
  • Объем : 87.25 см³ (кубические сантиметры)
  • Материалы и отделка : Пластик

Смотреть полностью Купить

Магазины, в которых можно купить этот товар и его аналоги

Видео обзоры Nokia Lumia 530

  • Все 418
  • Обзоры 135
  • Распаковка 86
  • Настройка 39
  • Ремонт 25
  • Тесты 49
  • Отзывы 45

X

Характеристики Nokia Lumia 530

* Точные характеристики уточняйте у продавца.

* Точные характеристики уточняйте у продавца.

Преимущества и недостатки Nokia Lumia 530

Яркий и четкий дисплей, хороший звук

для телефонов этой ценовой категории: 1) реально читаемый экран, достаточного размера для карт и браузера 2) очень хорошая скорость работы, никаких проблем со Skype 3) в отличие от андроида – более простой и удобный интерфейс, при этом с возможностями широкой настройки 4) в отличие от поделок китайских мастеров – всё функционально и хорошо работает, интернет подключается, хотспот работает с ключами WEP/WPA и так далее 5) есть VPN, кому надо для работы 6) стекло защищено с боков пластиковой крышкой поэтому шансы разбить его торцом минимальные 7) в отличие от айфона есть слот для SD карты, ставьте хоть 128гб – они стоят копейки 8) как ни странно, на маркете этот телефон не был обозначен как Dual-SIM, но на сайте магазина указано, что поддерживается 2 сим-карты. в итоге за 3500руб я получил р

Плохой прием, слабый процессор, “тормоза” в работе.

первый телефон в моей практике, у которого откалываются кусочки крышки по углам. камера оставляет желать лучшего для 5 мп дизайн морально устарел на данный момент

1) я понимаю, что приложений в Windows-магазине мало, но зачем они нужны? в Apple за 4 года пользования айфонами я нужных так и не нашёл – так, ставишь какие-то мелочи поиграться два дня, потом забрасываешь. только один органайзер полезный был, но такого рода приложений хватает и у Microsoft, а вообще всё нужное в этом windows-телефоне есть уже с завода. 2) реальный минус: круглые края задней крышки, приходится быть внимательным, чтобы он не выскользнул из рук. 3) нет фронтальной видеокамеры, но я не школьница, чтобы кривляться в селфи, а в скайпе видео-звонок с мобильника мне ни разу не понадобился, на ходу достаточно голоса

Отзывы о Nokia Lumia 530

Дисплей – 5 баллов. Яркий, четкий, читается даже при ярком свете. Прием слабый: 3 “палки” в 200 метрах от вышки – это безобразие. Никакущий процессор – совсем не тянет видео в HD качестве.

Достоинства: Яркий и четкий дисплей, хороший звук

Недостатки: Плохой прием, слабый процессор, “тормоза” в работе.

он компактный легкий и удобный. годится как вторая трубка. две сим карты работают попеременно реализация годная. набор нужных приложений в магазине есть. камера так себе но это не основная его функция. функция это звонить и всегда быть в сети. пришел вечером домой зарядил и с утра опять работать. в общем, хорошая компактная рабочая лошадка. дешево и удобно. экран немного выцветает при наклоне. рекомендую наклеить пленку (лучше глянцевую. матовая сильно портит картинку) экран не будет царапаться да и шершавый он немного (следы от пальцев очень сильно собирает.) не хватит памяти поставил флешку на 16 гигов (стоят копейки) и закачал музыку и не влезающие на свою память приложения можно ставить на карточку (да! на 8.1 можно ставить приложения на карточку!) и кстати к Nokia это устройство практически никакого отношения не имеет. так что не путайтесь. это целиком детище Microsoft. если нужно чтобы дешево – берите, не ошибетесь. при такой цене достойные аналоги только от Lenovo. на всякие безымянные поделки из Поднебесной смотреть крайне не рекомендую. дешево, удобно, практично. годится и для общения и для музыки. большего он не умеет да и не нужно ему это при его цене

Читать еще:  Как решить проблему с активностью svchost.exe, препятствующую нормальной работе компьютера

Недостатки: аккумулятор, экран

если вам нужен реально качественный телефон и вы считаете деньги, а не меряетесь понтами – покупайте, будет радовать каждый день!

Достоинства: для телефонов этой ценовой категории: 1) реально читаемый экран, достаточного размера для карт и браузера 2) очень хорошая скорость работы, никаких проблем со Skype 3) в отличие от андроида – более простой и удобный интерфейс, при этом с возможностями широкой настройки 4) в отличие от поделок китайских мастеров – всё функционально и хорошо работает, интернет подключается, хотспот работает с ключами WEP/WPA и так далее 5) есть VPN, кому надо для работы 6) стекло защищено с боков пластиковой крышкой поэтому шансы разбить его торцом минимальные 7) в отличие от айфона есть слот для SD карты, ставьте хоть 128гб – они стоят копейки 8) как ни странно, на маркете этот телефон не был обозначен как Dual-SIM, но на сайте магазина указано, что поддерживается 2 сим-карты. в итоге за 3500руб я получил р

Недостатки: 1) я понимаю, что приложений в Windows-магазине мало, но зачем они нужны? в Apple за 4 года пользования айфонами я нужных так и не нашёл – так, ставишь какие-то мелочи поиграться два дня, потом забрасываешь. только один органайзер полезный был, но такого рода приложений хватает и у Microsoft, а вообще всё нужное в этом windows-телефоне есть уже с завода. 2) реальный минус: круглые края задней крышки, приходится быть внимательным, чтобы он не выскользнул из рук. 3) нет фронтальной видеокамеры, но я не школьница, чтобы кривляться в селфи, а в скайпе видео-звонок с мобильника мне ни разу не понадобился, на ходу достаточно голоса

Обзор смартфона Nokia Lumia 530

Nokia Lumia 530 – один из самых дешевых смартфонов в серии. При этом он такой же красивый, как и остальные члены семейства, компактный, что редкость нынче, и самое главное – весьма дешевый. Что кроется за его скромной ценой и не слишком скромной внешностью – вот самый главный вопрос.

Внешний вид

За что я люблю Nokia Lumia – они яркие и симпатичные. Посмотришь на него – и сразу поднимается настроение. И Nokia Lumia 530 тут вовсе не исключение. Он представлен в нескольких цветах – зеленом, желтом, оранжевом, а также классических и скучных как по мне белом и черном. На мое счастье, ко мне в руки смартфон попал в оранжевом цвете. Хотя, признаться честно, я не могу назвать его именно оранжевым – скорее, он лососевый. Приятного такого оттенка – вроде бы и яркого, но в то же время не раздражающего и не выедающего глаза.

И к моему полнейшему разочарованию, в комплектацию не входят разноцветные панельки (их можно приобрести отдельно), да и вообще «приданое» у смартфона не сильно богатое. В него включено только зарядное устройство, даже на простые базовые наушники производитель не стал тратиться. С одной стороны, обидно. С другой – лучше уж сразу купить качественную гарнитуру, и не думать, что делать с базовой. Зарядное устройство, к слову, тоже предельно простое. Не яркое, как сам Nokia Lumia 530 и даже не разборное, как у большинства современный Android-аппаратов. Цельное, компактное – очень похожее на то, какими комплектовались старые телефоны производителя.

Раз о комплектации особо говорить нечего, вернемся к самому смартфону. Я не могу назвать себя фанатом дизайна Nokia Lumia, но что-то привлекательное в нем есть. Возможно, это просто неприевшаяся внешность – все-таки, как не крути, а смартфоны этой серии пока что на улицах Киева встречаются весьма нечасто.

К тому же, корпус у него прочный и практичный. Толстый матовый пластик задней панели не залапывается, не покрывается отпечатками пальцев. Поцарапать его за неделю ежедневного таскания в карманах джинсов и рюкзака мне тоже не удалось. Да и вообще, благодаря такому пластику телефон очень приятно держать в руках.

Впрочем, есть и минус. Это слишком обтекаемая форма цветной панели вкупе со смещенными слишком сильно к «спинке» кнопками (громкости и включения). Из-за этого смартфон иногда проворачивается в руке и норовит выпасть. Пару раз мне его приходилось ловить уже практически на лету. В транспорте эта особенность может стать для Nokia Lumia 530 фатальной. Приноровиться, конечно, можно, но первое время приходится все время держать в голове этот момент. Сами же по себе кнопки хорошие. Четкие, с приятным ходом. Будь они расположены чуть-чуть ближе к передней панели, претензий к ним не возникало бы никаких.

Расположение портов, как по мне, удобное: снизу – стандартный микро-USB, на верхнем торце – гнездо для наушников.

Камера чуть притоплена в корпус, вспышки нет. Как нет у нее и автофокуса. Так что говорить о качественных снимках в случае с Nokia Lumia 530 не приходится, хотя матрица в ней установлена на 5 мегапикселей, то есть совсем не номинальная, да и настроек в утилите камеры хватает…

Есть недостатки и у динамика. Его отверстие расположено так, что когда телефон лежит на относительно мягкой поверхности, звука вообще не слышно. То есть если положить смартфон в карман куртки или на ручку кожаного кресла – легко можно пропустить входящий звонок. При этом звучание весьма хорошее, по меркам мобильных аппаратов. Громкое, насыщенное, звонкое, с проработанными частотами, исключая разве басы (они тут номинальны). В общем, музыку слушать – в удовольствие.

Передняя панель Nokia Lumia 530 не столь практична по материалам, как задняя. Прикрывающее ее стекло лишено олеофобного покрытия из за чего достаточно пару минут повертеть смартфон в руках, и вот он весь покрыт отпечатками пальцев и разводами. К счастью, яркость экрана такова, что работать это не мешает.

К слову, про экран. У него есть сразу два достоинства – первое это диагональ 4 дюйма. Компактных смартфонов сегодня не очень много. Второе – визуально приятное качество экрана, отличительная особенность, пожалуй, всех смартфонов Nokia Lumia. При этом его весьма легко можно настроить под собственные предпочтения при помощи настроек – так называемых цветовых профилей. В утилите настройки, не считая яркости экрана как таковой, есть два ползунка – цветовой температуры и насыщенности. А также несколько разных фотографий-примеров, по которым легко можно сориентироваться – сделал ты все правильно или лучше вернуть все как было. Вроде бы ничего такого сногсшибательного, просто удобная настройка, а все равно приятно.

Впрочем есть у экрана и минус — не очень большие углы обзора. С одной стороны это следствие наличия воздушной прослойки между матрицей и защитным стеклом. А с другой — использованием TN матрицы, искажающей цвета при взгляде сбоку.

По показаниям приборов, тоже все не очень радужно: далеки от идеального гамма, цветовой охват и цветовая температура и только яркость относительно нормальна.

Функционал и производительность

За что я не люблю Windows Phone – так это за ее корыстность. Хочешь нормальные игры – плати. Хочешь нормальную работу того же пропиаренного Mix Radio – плати. И все в таком роде. Зато есть практически полноценный офисный пакет, какое-никакое а преимущество.

К преимуществам я лично отношу и интерфейс. Есть что-то располагающее во всех этих плиточках, пока их не становится слишком много. А еще – то, что Nokia Lumia 530 не тормозит. И это притом что в ней всего 512 Мб оперативной памяти (моя Sony Sola с таким же запасом ОЗУ откровенно тупит). Все дело в процессоре — пусть Qualcomm Snapdragon 200 далеко не самый мощный экземпляр, но в нем все же четыре ядра. Я пробовала запускать на нем игры – тот же Asphalt 5 и подтормаживания не было ни разу. Заметить удалось только нагрев, да и тот не критичный. Равнять его с более дорогими и мощными моделями, конечно же, не стоит, но и совсем слабеньким смартфон не назовешь – вполне справляется с задачами.

С тестовыми утилитами на платформе не слишком густо, так что прогнать Nokia Lumia 530 удалось только при помощи Antutu Benchmark и WP Bench. В первом смартфон получил 11347 баллов, результаты второго вы можете видеть на скриншотах.

В отличие от топовых моделей серии (и я считаю это преимуществом), в Nokia Lumia 530 есть не только встроенная память, но и возможность ее расширения карточками микроSD. Ну и привычные для производителя примочки типа облачного хранилища данных OneDrive.

Помимо этого, в возможности смартфона входит поддержка двух SIM-карт. Реализована она удобно, но каких-либо существенных отличий от других Windows-фонов нет.

Большой автономностью Nokia Lumia 530 не блещет – все так же, как у других аппаратов. Тестировала я ее двумя способами – просмотром видео (средняя громкость и средняя яркость экрана) и с помощью утилиты WP Bench. В первом случае смартфон продержался 6 часов 50 минут. Во втором, при максимальной загрузке процессора и средней яркости экрана, время работы получилось всего 2:12:34. При моем обычном использовании (полазить в интернете, фотографировать периодически еду для инстаграммчика, почти весь день музыка и т.д.) смартфон разряжался за день практически полностью.

В сухом остатке

Nokia Lumia 530 – весьма неплохой вариант смартфона, если учитывать его стоимость около 1500 гривен. Главные достоинства этой модели – сочетание приятного, не набившего оскомину дизайна, стабильной работы без тормозов и скромной по нынешним меркам стоимости. Я бы рекомендовала его тем, кто использует смартфон в большей степени для звонков и интернета, а также в качестве плеера, а камерой практически не пользуется – она тут и в самом деле очень слабая.

3 причины купить Nokia Lumia 530

  • Громкий и насыщенный звук
  • Отсутствие подтормаживаний
  • Яркий, не приевшийся дизайн

2 причины не покупать Nokia Lumia 530

  • Камера без вспышки и автофокуса
  • Скупая комплектация

Телефон “Нокиа Люмия 530”: отзывы, характеристики

Телефоны линейки Nokia Lumia — в числе самых популярных в России. Любители мобильной электроники из РФ уважают финский (с недавних пор – де-юре американский — по факту известной сделки с Microsoft) бренд за неизменно высокое качество сборки девайсов, функциональность, производительность, отличный дизайн. В какой степени данные признаки характеризуют смартфон Nokia Lumia 530?

Характеристики

Рассмотрим основные характеристики, которыми обладает мобильный телефон Nokia Lumia 530 Dual SIM.

Управляется девайс ОС Windows Phone версии 8.1.

В телефоне установлен процессор с 4 ядрами и тактовой частотой в 1200 МГц.

Объем ОЗУ смартфона — 512 Мб.

Величина встроенной флеш-памяти — 4 Гб, есть возможность установки дополнительных модулей типа microSD до 128 Гб.

Устройство поддерживает 2 SIM-карты.

Диагональ дисплея телефона — 4 дюйма, разрешение — 854 на 480 точек, плотность — 245 пикселя на дюйм. Сенсор — емкостного типа, с поддержкой Multitouch.

Читать еще:  Особенности построения пейджеров. Мир до мобильной связи: пейджеры

Камера — 5 МП, возможна съемка видео со скоростью 30 кадров/сек.

Поддержка коммуникационных стандартов: Bluetooth в версии 4.0, Wi-Fi, 3G, DLNA, USB, аудио 3,5 мм. Возможна синхронизация с ПК. Есть поддержка GPS, A-GPS, ГЛОНАСС.

Особенности модели

Какими особенностями характеризуется «Нокиа Люмия 530»? Отзывы пользователей и специалистов на этот счет — самые разные. Многие акцентируют внимание на исключительно привлекательном сочетании цены и функциональности устройства. Стоимость смартфона дает повод говорить о нем, как об одном из самых конкурентных в соответствующем аспекте на рынке.

По мнению некоторых пользователей и экспертов, в рассматриваемом телефоне есть кое-что особенное, выгодно отличающее его от других бюджетных моделей: подход к дизайну. В этом смысле самые доступные аппараты от Nokia мало чем отличаются от премиальных моделей. Линейка Lumia характеризуется заметной несхожестью отдельных устройств в плане «железа», но внешний вид всех девайсов — единообразен и в одинаковой степени привлекателен.

Другая интересная особенность телефона «Нокиа Люмия 530» (отзывы многих специалистов подтверждают это) — в унификации с флагманскими моделями также и в аспекте софта. Структура интерфейса ОС Windows Phone 8.1, инсталлированной в девайсе, практически та же, что и в премиальных устройствах линейки Lumia от Microsoft.

Конструкция и внешний вид

Начнем подробное изучение телефона с его внешнего вида. Как отмечают некоторые специалисты, дизайн рассматриваемого девайса в определенной степени схож с тем, что разработан для смартфона Lumia 510 (при том, что внешний вид устройств в рамках всей линейки в целом единообразен). Материал изготовления корпуса телефона — отличного качества пластик. Элементы управления смартфоном стандартны и их расположение предполагает очень высокий комфорт пользования устройством. Если снять с телефона заднюю крышку, то взору откроются слоты для дополнительных карт памяти и SIM-карт, а также аккумулятор девайса.

Никаких люфтов, явных скрипов в ходе эксплуатации смартфона его владельцы не фиксируют. Удобство пользования и высокое качество сборки — ключевые, по мнению многих пользователей, характеристики внешнего вида и конструкции «Нокиа Люмия 530». Отзывы многих специалистов в сфере мобильных гаджетов в целом близки данной оценке. С этой точки зрения рассматриваемый аппарат выгодно отличается от многих бюджетных моделей смартфонов.

Экран

Дисплей устройства имеет ту же диагональ, что и у телефона Lumia 520, однако разрешение немного другое — 854 на 840 пикселей (в 520-й модели — 800 на 480). Подобная разница, как считают некоторые специалисты, обусловлена стремлением конструкторов обеспечить воспроизведение на экране видео в формате 16:9. С этим же эксперты связывают тот факт, что плотность пикселей в телефоне выше, чем в указанном аналоге: экран Lumia 520 характеризуется показателем в 235 ppi, рассматриваемая модель — 246 ppi.

Вместе с тем дисплей, который присутствует на телефоне «Нокиа Люмия 530» (отзывы многих энтузиастов мобильных гаджетов отражают не вполне позитивную оценку данной особенности) выполнен по относительно устаревшей технологии TN. В то время как стандартное решение даже для многих бюджетных аппаратов — матрица типа IPS. Экран, произведенный по технологии TN, в целом имеет неплохие эксплуатационные характеристики — в части поддержки опции Multitouch, например, однако для него свойственны небольшие углы обзора. Кроме того, при ярком освещении на дисплее типа TN появляются блики. Разработчики рассматриваемой модели смартфона, к тому же, не стали оснащать экран девайса олеофобным покрытием — что, в принципе, также можно считать стандартным решением даже в сегменте бюджетных устройств. Данная особенность предопределяет ощутимые сложности с удалением с дисплея различных загрязнений, а также отпечатков пальцев.

В телефоне не реализована функция автоматической регулировки яркости экрана. Но это не связано с качеством соответствующего аппаратного компонента — в смартфоне попросту не установлен датчик освещенности. Вместе с тем, как свидетельствуют отзывы покупателей Nokia Lumia 530, отсутствие данной опции предопределяет минимум неудобств. К тому же, как отмечают пользователи смартфона, всегда можно поменять яркость экрана устройства вручную — выбрав ее низкий, средний либо высокий уровень (но и эти опции — не фиксированные, можно задействовать плавный способ определения оптимальной яркости экрана).

Дисплей смартфона позволяет, благодаря технологии Multitouch, обрабатывать до 5 одновременных касаний пальцем. Качество соответствующей функции специалисты, равно как и пользователи устройства, оценивают как высокое.

Камера

Телефон «Нокиа Люмия 530» (отзывы некоторых пользователей также не слишком позитивны в этой части) обладает только одной камерой, расположенной в задней части девайса. Отсутствие фронтальной критикуется любителями «селфи» и разговоров по Skype. И это при том, что на многих конкурирующих моделях — 2 камеры. Также многие пользователи сетуют на то, что соответствующий аппаратный компонент не оснащен ни вспышкой, ни автофокусом. Однако камера обладает неплохим разрешением — в 5 МП. Качество снимков при адекватных условиях окружения характеризуется пользователями и специалистами как вполне приличное. И это при том, что гораздо более выраженные порции критики в аспекте качества снимков порой достаются премиальным моделям смартфонов. Кстати, той же функцией автофокуса оснащены далеко не все флагманы лидеров рынка мобильных гаджетов.

Камера: разнообразие ПО

В распоряжении пользователей — разнообразное ПО, позволяющее задействовать возможности камеры, которой оснащен смартфон «Нокиа Люмия 530». Отзывы специалистов и пользователей, касающиеся удобства соответствующих решений — самые позитивные. Главное приложение, с помощью которого можно делать снимки – «Lumia Камера». В числе его примечательных опций — задание необходимых параметров выдержки, ISO, экспозиции, а также баланса белого. Есть такая полезная функция как брекетинг, которая позволяет снимать кадры сериями при разных параметрах экспозиции. Можно воспользоваться приложением «Камера», которое разработано Microsoft. В «магазине» Windows Phone можно скачать иные полезные виды софта — такие как, например, «Lumia Панорама».

Камера, которой оснащен телефон «Нокиа Люмия 530» (отзывы владельцев смартфона, характеризующие соответствующую опцию — очень позитивные), может снимать видеоролики в неплохом качестве — 854 на 480 пикселей и со скоростью 30 кадров в секунду. Видеоконтент записывается в файлах формата MP4.

Как и другие аппараты линейки Lumia, рассматриваемый девайс характеризуется отличным качеством воспроизведения звука, причем во всех режимах — через динамик либо при использовании наушников. Правда, гарнитуру необходимо покупать отдельно. Она также необходима для задействовании опции радио — через нее ловится сигнал.

«Железо» и производительность

Телефон оснащен производительным процессором Snapdragon 200 с 4 ядрами. Чип работает на архитектуре Cortex-A7. Его тактовая частота — 1,2 ГГц. Процессор также оснащен встроенным модулем обработки графики Adreno 302, который, как отмечают специалисты, оптимизирован для работы с офисным ПО, видеофайлами, а также для запуска нетребовательных игр. Объем ОЗУ — 512 Мб. Может показаться, что это немного, так как многие конкурирующие бюджетные решения обладают показателем в 1 Гб и даже больше. Однако специфика ОС Windows Phone такова, что для ее функционирования не нужно много оперативной памяти. Указанного объема ОЗУ достаточно для запуска популярных приложений и игр.

Результаты тестов

Что можно сказать о фактической производительности «Нокиа Люмия 530»? Отзывы владельцев аппарата, а также мнения специалистов характеризуют данный аспект в целом очень позитивно. Вполне соответствующими данной оценке можно назвать результаты тестов AnTuTu, в одном из которых телефон, набрав 11 644, совсем немного уступил устройству более высокого уровня — телефону Lumia 630. В тесте PhoneMark рассматриваемый девайс показал 796 баллов — столько же, сколько набрал смартфон Lumia 635. В тестах MultiBench устройство показало результаты, которые также сопоставимы с цифрами для Lumia 630.

Коммуникационные возможности

Рассмотрим коммуникационные возможности, которыми обладает смартфон «Нокиа Люмия 530». Отзывы пользователей касательно данного аспекта характеризуют девайс как вполне соответствующий потребностям современных пользователей. В нем есть поддержка самых распространенных беспроводных интерфейсов, а также подключения через USB. Многим любителям мобильной электроники импонирует тот факт, что телефон поддерживает обе крупнейшие мировые системы навигации — GPS и ГЛОНАСС. Поддержку 2-х SIM карт в телефоне, вместе с тем, нельзя считать полноценной. Активная работа возможна только с одной из них. Для задействования функций другой, как отмечают специалисты, необходимо переключаться на нее.

Аккумулятор

Что можно сказать об аккумуляторе, установленном на телефон «Нокиа Люмия 530 ДС»? Отзывы на этот счет — самые разные. Емкость батареи устройства — 1430 мАч. Данного ресурса хватает на ведение разговоров в течение примерно 10 часов. Работа смартфона в режиме ожидания, по заверению производителя — 22 дня. Если телефон работает только в режиме проигрывания аудиофайлов, то ресурсов аккумулятора хватит на 51 час, если смотреть на нем видео — на 5,5 часов. Практические показатели, которых удалось достичь пользователям «Нокиа Люмия 530 DS» (отзывы многих экспертов в области мобильных гаджетов подтверждают это), в целом сопоставимы с заявленными возможностями телефона.

Смартфон характеризуется большим удобством мониторинга ресурсов аккумулятора. Так, в настройках телефона можно смотреть текущий уровень заряда батареи, а также получать оценочные сведения о том, сколько он еще может проработать без подзарядки. Интерфейс соответствующего приложения позволяет также узнавать, какие программы из числа запущенных в телефоне потребляют энергии больше других.

Время полной зарядки аккумулятора смартфона — порядка 2 часов. При средней интенсивности пользования девайсом ресурсов батареи, если ее не подзаряжать, хватает примерно на сутки. При этом длительность работы всегда можно увеличить, если, например, отключить Wi-Fi.

Телефон управляется ОС Windows Phone в версии 8.1, которая характеризуется, как мы отметили выше, невысокой требовательностью к «железу».

В структуре ПО смартфона есть все основные виды софта, которые востребованы современными пользователями — радио, офисные программы карты. Все, чего будет не хватать, можно загрузить в магазине приложений для мобильной версии Windows.

Отзывы и оценки

Как в целом телефон Lumia 530 характеризуют пользователи и специалисты? Как мы отметили в самом начале статьи, мнения многих энтузиастов мобильных гаджетов сконцентрированы вокруг того факта, что телефон — пример прекрасного сочетания качества и цены. Девайс характеризуется отличным дизайном, не уступающим флагманским устройствам линейки, хорошей производительностью.

Из слабых мест, отмечаемых пользователями, — отсутствие камеры для «селфи», устаревшая технология в структуре дисплея.

Оптимальное сочетание качества и цены

Однако это несущественно, как считают многие пользователи, с учетом того, насколько невелика установленная производителем на телефон «Нокиа Люмия 530» цена. Отзывы касательно данного аспекта — самые восторженные. Сейчас рассматриваемая модель смартфона доступна в России примерно за 3900 руб. Устройство с аналогичным функционалом, комфортом пользования и качеством дизайна за эту цену еще надо поискать, полагают пользователи. Данную точку зрения отражают очень многие отзывы. «О, смартфон Nokia Lumia 530 Dual SIM. Дорогой наверное?» – подумает неопытный любитель мобильной электроники, увидев данное устройство с привлекательным качественным дизайном на витрине. И наверняка будет приятно удивлен демократичной ценой устройства.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: